Статьи

Время на прочтение: 9 мин

Что такое 1С-Битрикс

1c-bitrix

«1С-Битрикс: управление сайтом»

Самая популярная российская CMS по реальным установкам на сайтах по рейтингу iTrack (на март 2020 года)

Сайт для бизнеса любого уровня

Широкий функционал платформы позволит в короткие сроки запустить полноценное представительство компании в интернете — от среднего корпоративного сайта до крупного мультирегионального портала с каталогом продуктов. Создавая сайт на платформе 1С-Bitrix Вы получаете независимый интернет - ресурс с исходным кодом, без ограничения редактирования и расширения функционала.

Интернет-магазин

Удобные инструменты, готовые решения и встроенные интеграции помогут вам быстро запустить в работу современный интернет- магазин любой тематики.

Небольшой сайт

Готовые инструменты для открытия небольшого проекта — сайта-визитки, промо-сайта, лендинга. Начните свой бизнес в интернете с наименьшими затратами времени и средств.

СМИ и инфопортал

Идеально подходит для разработки сайтов СМИ, тематических сайтов, блогов, инфопорталов. Общайтесь с посетителями на форумах, проводите опросы, создавайте фотогалереи, отправляйте рассылки подписчикам.

TIU

Tiu.ru – бизнес-портал, разработанный на Украине и имеющий дублирующий сайт prom.ua.

Аренда интернет-магазина на базе стандартного шаблона

Назначение сервиса — представление каталога товаров с возможностью их заказа для покупателей. На площадке предприниматели создают интернет-магазины и размещают товары в общем для всех каталоге.

Сайт-конструктор имеет ограниченные базовые настройки и ряд шаблонов дизайна. Большинство настроек и функций реализуется поддержкой за отдельную плату. Администрация портала имеет право не публиковать в каталоге информацию о товарах/услугах Компании в соответствии с самописанными правилами. Администрация портала также имеет право полностью или частично ограничить доступ к каталогу предпринимателя.

На каждом сайте, размещённом на портале, площадка рекламирует сама себя, проставляя логотип и ссылки на основной сайт TIU.RU.

link-tiu

Построение сайта

1c-bitrix link-tiu
Домен первого уровня Check-ok Check-ok
ЧПУ и правильная вложенность URL-адресов Check-ok Check-non
Уникальный дизайн Check-ok Check-non
Размещение товара в разных категориях каталога Check-ok Check-non
Оптимизация изображений под Retina-дисплеи link-tiu Check-non
Синхронизация дизайна для мобильной версии сайта Check-ok Check-non
Поиск по всему сайту Check-ok Check-non
Визуальный редактор редактирования страниц Check-ok Check-non
Уникальные заголовки <h1> Check-ok Check-non
Личные субдомены с единой системой авторизации Check-ok Check-non
Сертифицированный модуль SEO-оптимизации Check-ok Check-non

Техническая сторона: Построение сайта

В стандартную поставку программного продукта «1С-Битрикс» включена лицензия на неограниченное количество сайтов. Можно подключить сайты верхнего уровня, тестовые адреса, поддомены, выбрать зону:.com, .org, .net и т.д.

В Маркетплейсе выбрать готовый сайт (дизайн) от сертифицированных партнеров, внести в него любые доработки и изменения, либо реализовать индивидуальный дизайн сайта.

Шаблоны уже адаптивны под мобильные устройства и есть возможность подключения Композита (ускорения загрузки сайта).

Все необходимые базовые модули для старта сайта уже включены в стоимость лицензии. Начать можно с любой редакции и развивать проект по мере роста.

Бесплатное доменное имя второго уровня вида «company.tiu.ru». Изменить зону нельзя, бесплатное доменное имя используется только в зоне вашего портала. Такие домены имеют ряд ограничений и не корректно ранжируется в поисковых системах. Полноценный домен покупается и паркуется отдельно.

Все шаблоны, представленные в каталоге платные и имеют устаревший дизайн и ограниченный функционал. Те шаблоны, которые позиционируются как «уникальные», также имеют одинаковый между собой дизайн с минимальными возможностями визуальных доработок.

Дизайн мобильной версии сайта не адаптивный. Это значит, что если что-то изменяют в браузерной версии, то это может отсутствовать в мобильной версии.

Индексирование сайта

1c-bitrix link-tiu
Файл «robots.txt» для всех видов доменов Check-ok Check-ok
Индивидуальная генерация sitemap.xml Check-ok Check-non
Хранение изображений в собственной директории Check-ok Check-non
Внедрение всех видов микроразметки Check-ok Check-non
Оптимизация и валидация HTML-кода link-tiu Check-non
Подключение сайта к поисковой системе Check-ok Check-non
Массовая правка заголовков и мета-тегов страниц Check-ok Check-non
Возможность устанавливать тег rel="canonical" Check-ok Check-non
Модуль геоопределения и подстановки контента Check-ok Check-non
Создание Турбо.Страниц для Яндекса Check-ok Check-non

Техническая сторона: Индексирование сайта

SEO-Модуль предоставляет возможность формирования robots непосредственно из интерфейса. Здесь можно получить базовый набор правил, составленных с учетом особенностей CMS, а также достаточно удобный интерфейс создания новых с подсказками, что значит то или иное правило.

В SEO-модуле Битрикс можно просмотреть основную информацию: какие слова используются в заголовках, мета-теги, ссылках, тегах <strong> и других, значимых для seo тегах. Кроме того, укажет, какие ошибки в оптимизации страницы допущены (отсутствие h1, атрибутов alt у картинок и т.д.)

Модуль Поисковая оптимизация позволяет подключить сайт к сервису Google Инструменты для веб-мастеров или к сервису Яндекс.Вебмастер, чтобы получить необходимую информацию по оптимизации сайта.

Файл robots.txt можно редактировать только при подключении внешнего домена. Карта сайта (sitemap) генерируется автоматически и доступна через зону tiu. По умолчанию этот файл нельзя редактировать.

SEO-настройки страниц сайта по умолчанию уже оптимизированы специалистами Tiu. Для внесения изменений подключается отдельное web-приложение. Приложение позволяет менять основные данные страницы, но не ведет аналитику и бекапы изменений. При отключении веб-приложение, то настройки сбросятся до стандартных.

Подключение инструментов для вебмастеров выполняется вручную в сервисах поисковиков. Процесс не автоматизирован, а статистика не отображается в личном кабинете.

Изображения на сайт подгружаются с внешних ресурсов.

Функции интернет-магазина

1c-bitrix link-tiu
Назначение собственного курса валют Check-ok Check-ok
Подключение популярных систем онлайн-оплаты Check-ok Check-non
Акции с промо-кодом Check-ok Check-non
Множество типов цен Check-ok Check-non
Привязка способов оплаты заказа к способам доставки link-tiu Check-non
Возможность продавать товары комплектами Check-ok Check-non
Продажи сопутствующих товаров Check-ok Check-non
Автоматическая скидка в зависимости от заказа Check-ok Check-non
Синхронизация складских остатков Check-ok Check-non
Архив клиентской базы Check-ok Check-non

Маркетинг: Функции интернет-магазина

Компоненты магазина на базе 1С-Битрикс полностью адаптивны, благодаря чему вся цепочка покупки — от выбора товара до оформления заказа — идеально работает со всех мобильных устройств.

Выставляйте диапазоны цен и SKU, управляйте заказами и доставкой, предлагайте скидки и сравнение товаров, ведите остатки на складе, а также:

  • импортируйте/экспортируйте данные;
  • управляйте валютой;
  • ведите аналитику продаж.

Автоматизации ежедневных процессов: двусторонний обмен данными с «1С», управление клиентским потоком в CRM, интеграция с платежными системами и службами доставки. Поддержание многоскладовости, накопительных скидок.

Соответствие требованиям ФЗ-54 и ФЗ-152.

Функционал «Перезвоните мне» на портале доступен только для компаний, дополнительный рейтинг которых составляет не менее 8%.

Нет возможности подключить популярные системы онлайн-оплаты. Единственный вариант — это PayU, комиссии которого размере 3% от суммы транзакции. Подключить Яндекс.Кассу, Робокассу, PayPal и любые другие системы онлайн-оплаты невозможно.

В кабинете продавца в карточке заказа не отображается информация, были ли ранее заказы у этого покупателя. Один и тот же товар нельзя добавить в несколько категорий в маркетплейсе ТИУ.

Дополнительная услуга при подключении премиум – реклама на ProSale. Это реклама в каталоге Prom.ua – украинский портал-агрегатор с комиссией за совершенную сделку 6–8%.

Маркетинг и работа с аудиторией

1c-bitrix link-tiu
Авторизация пользователей через социальные сети Check-ok Check-ok
E-mail маркетинг и готовые шаблоны писем Check-ok Check-non
Модуль AB-тестирования Check-ok Check-non
Веб-Аналитика и объективная статистика Check-ok Check-non
Подписка на поступление товара в продажу link-tiu Check-non
Сквозная аналитика и воронки продаж Check-ok Check-non
Импорт адресов для рассылок Check-ok Check-non
Модуль рекламы для управление баннерами и
продажу рекламы на одном или нескольких сайтах
Check-ok Check-non
Подключение любых веб-формы для обработки,
хранения и систематизации данных о посетителях.
Check-ok Check-non

Маркетинг: работа с аудиторией

В стандартную поставку программного продукта входит подключение любых веб-формы для обработки, хранения и систематизации данных о посетителях. Анкеты, формы регистрации, комментарии, заявки.

Все виды современных коммуникаций: онлайн- чат, соцсети и мессенджеры, e-mail, обратный звонок, телефония, CRM-формы

Персональные рассылки прямо с сайта. Выпуски можно генерировать с помощью шаблонов и отправлять по заданному расписанию. Модуль статистики фиксирует все открытые и прочтенные письма. Импорт адресов и автоматическое обновление списка адресов рассылки, указав источники для каждой группы подписчиков.

Модуль веб-аналитики анализирует все основные показатели работы сайта, учитывает эффективность посещений ресурса и выводит объективную статистику.

Пользователи не авторизуются на сайте, а просто совершают покупку определенного товара, даже не посещая сайт продавца и не знакомясь с ассортиментом.

В рассылке пользователям используются шаблоны портала TIU.RU, а не компании.

Нет возможности создавать опросы, анкеты и проводить A/B-тестирования с аудиторий сайта. Невозможно настроить таргетинг «забытая корзина» для тех пользователей, которые ушли с сайта не совершив сделку.

Невозможно установить Google Tag Manager для ведения аналитики.

Невозможно сделать сайт-визитку, продающий лендинг под разные рекламные цели. Все сайты выглядят и функционируют одинаково - как интернет магазины, даже если бизнесу это не нужно.

Продвижение в регионах

Модуль геолокации позволяет определять регион и город текущего посетителя по его IP.

Это позволяет показывать пользователю различный контент в зависимости от того, из какого местоположения просматривает пользователь ваш сайт. Вариантов использования полученной информации о геолокации пользователя может быть бесконечное множество - показ ближайшего к пользователю склада, отображение контактной информации локального представительства и многое другое.

Данные о местоположении подставляются:

  • 1. в форму редактирования профиля покупателя
  • 2. в форму создания профиля покупателя
  • 3. в процессе покупки для одношагового и многошагового оформления заказа, а также в форму стороннего модуля расчета доставки.

На самой площадке не корректно работает геоопределение, а в листинг подмешиваются товары из разных регионов. Пользователь не увидит ваш ассортимент, пока не найдет один из товаров в общем каталоге ТИУ и не перейдет на сайт с карточки товаров.

Невозможно продвигаться в органической выдаче по разным регионам – нет функционала и гибкости настройки геоопределения. В PRO версии внедрен функционал расчета доставки через поддомен и не влияет на общее ранжирование сайта по РФ. При этом работает через незащищенный протокол вне основного дизайна сайта:

info-region

Коммерческая выгода

1c-bitrix link-tiu
ДОМЕННОЕ ИМЯ Полное владение доменом первого уровня и всеми поддоменами от 980 р./год + продление через год Аренда бесплатного домена вида «company.tiu.ru» или владение доменом первого уровня от 980 р./год + продление через год
БЕЗОПАСНОСТЬ Работа домена гарантирована работой хостинга. DNS-серверы регистратора совершенно бесплатно для бесперебойной работы сайта В случае глобальных сбоев в работе площадки, Ваш сайт на бесплатном домене будет потерян.
СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ФЗ-54 Поддержка касс всех трех типов (физические, онлайн, 1С). Автоматическая и ручная печать чеков, чеков возврата, чеков аванса. Согласие на обработку персональных данных автоматически добавляется в форму оформления заказа и форму регистрации. Отсутствие интеграции с платёжными провайдерами (Яндекс Касса, Cloudpayments и т.д.). Так же нет возможности написать собственный модуль для интеграции с кассой, что влечёт за собой запрет онлайн оплаты на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САЙТ Сайт на платформе 1С-Битрикс имеет уникальный код и может быть зарегистрирован как нематериальный актив компании На сайт невозможно зарегистрировать права как нематериальный актив, т.к. с юридической точки зрения он является арендным и принадлежит украинской компании-разработчику.
ДЕМОВЕРСИЯ 30 дней бесплатного ознакомительного периода продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом». 14 дней бесплатного тестового периода без публикации на основном портале.
АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА Абонентской платы нет. В течение года после покупки программного продукта «1С-Битрикс» и бесплатное обновление сайта. Минимальная оплата аренды сайта -26 000руб./год. Для поддержания работоспособности сайта, оплату необходимо проводить ежегодно.
СКОЛЬКО САЙТОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ? В стандартную поставку программного продукта «1С-Битрикс» включена лицензия на неограниченное количество сайтов. Можно создать, например, русскоязычный и англоязычный ресурс, либо корпоративный сайт и интернет-магазин согласно функционалу выбранной редакции. На портале возможно купить и создать только один сайт на базе одного тарифа. Для подключения англоязычного или корпоративного ресурса, придется покупать новые домены и подключать новые отдельные тарифы.

Коммерческая выгода

4 редакции с готовыми функционалом и единоразовой оплатой

bitrix
bitrix-rates

3 платных решения с ограниченным функционалом и ежегодной оплатой

bitrix
bitrix-rates

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ «1С-БИТРИКС: УПРАВЛЕНИЕ САЙТОМ»

Скорость
Многосайтовость
Безопасность
Соответствие законодательству
Встроенные интеграции
Адаптивность и сео-оптимизация
Рейтинг
(0)
Поделиться: