Статьи

Время на прочтение: 6 мин.

На сегодняшний день Bitrix является одной из самых популярных и востребованных систем управления у отечественных сайтов. Она успешно используется для создания интернет-площадок информационного и коммерческого характера, лендингов и многостраничников. Важно понимать, что поисковая оптимизация сайта на Битрикс имеет ряд своих особенностей. Все это необходимо знать и учитывать, чтобы выйти в топ выдачи и стабильно получать качественный трафик. Этот материал мы решили посвятить основным инструментам, встроенных в базовый SEO-модуль CMS и рассмотреть подробнее, как правильно работать с ними, чтобы сайт не лежал мертвым грузом, а продвигался в выдаче на верхние позиции.

Немного о Битрикс в цифрах

  1. Первая версия CMS появилась еще в 2001 году.
  2. В 2013 году «Bitrix: Управление сайтом» находился на первом месте в списке платных CMS по рейтингу iTrack.
  3. Сайты, которые поисковики выводят в ТОП-10 по коммерческим запросам, созданы на Битрикс.
  4. В системе предусмотрено около 1000 разных шаблонов и модулей, а количество разработчиков в ней уже превысило 10000.

Особенности SEO-оптимизации сайта на Битрикс

Несмотря на то, что в системе присутствует большое количество разделов и кнопок, работать с системой достаточно удобно, благодаря понятному интерфейсу и навигации.

Большинство владельцев сайтов отдают предпочтение именно этой CMS благодаря удобной оптимизации. Интерфейс остался прежним еще с 2012 года, но функционал несколько раз дорабатывали и адаптировали под реалии русскоязычных площадок. Это позволило получить еще больше возможностей для SEO-оптимизации сайтов на Битрикс. Например, собственный модуль, разбитый на несколько инструментов, которые расположены в разных блоках админки и пользовательской части.

Требования поисковиков к сайтам одинаковые для всех CMS. В обязательные этапы запуска любой площадки входят:

  • Техническая оптимизация – все то, что отвечает за корректную работу сайта «без лагов» и подвисаний.
  • Внутренняя оптимизация – изменения внутри площадки, которые напрямую влияют на позиции в выдаче и комфортное использование сайта.
  • Внешняя оптимизация – все, что влияет на выдачу сайта в поисковиках, но расположено за его пределами.

У Bitrix есть несколько явных преимуществ:

  • В CMS есть много хороших и действенных функций, поэтому вносить необходимые изменения можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.
  • Совместимость со многими инструментами (1С: Предприятие, Битрикс24: CRM).
  • Можно подключить бесплатную техподдержку от компании в течение нескольких месяцев.

В админ панели сайта есть уже встроенный SEO-модуль, который помогает настраивать ресурс под изменяющиеся требования поисковиков. Но это не значит, что все изменения можно легко вносить в одном месте. С каждым обновлением модуль становится все более адаптированным для пользователей, но новичкам предстоит вникнуть в суть вопроса и разобраться со всеми тонкостями продвижения сайта на Битрикс.

Рассмотрим подробнее про основные инструменты встроенного модуля, которые помогут в продвижении сайта.

Базовое SEO

Стабильная работа, корректное отображение сайта в поиске и на экране – это первое, на что стоит обратить внимание в самом начале оптимизации. Разберем базовые настройки внутренней оптимизации для Битрикс.

  1. Настройка robots.txt

    Системный файл robots.txt критические важен для того, чтобы поисковые роботы проиндексировали ваш сайт, проанализировали его, а потом смогли предложить пользователям в выдаче релевантные страницы. Если этой настройки не будет, ваш сайт не сможет попасть в поиск и тем более выбиться в ТОП. Для индексации не обязательно предоставлять все страницы, доступ к некоторой информации можно ограничить или вообще запретить. Например, это могут быть личные данные пользователей, системные данные. Настройка robots.txt выполняется через отдельную функцию, а его редактирование производится через раздел меню «Маркетинг» - «Настройка robots.txt». Там же можно настроить правила, которые будут действовать в отношении конкретных поисковиков.

  2. Создание sitemap.xml

    Sitemap.xml представляет собой путеводитель сайта, где расположены все объекты. С помощью встроенных в Битрикс инструментов можно добавлять туда страницы, блоки с информацией, ссылки и другие элементы. Карта сайта помогает роботам оперативно индексировать ресурс, подсказывает, какие разделы нужно оптимизировать в первую очередь.

    В административной панели Bitrix можно создавать карту сайта с нуля, а потом впоследствии вносить туда важные изменения. Эта также выполняется через раздел «Маркетинг».

    Можно указать для робота, какие разделы должны быть вынесены на карту и тогда он сможет проиндексировать их в первую очередь, не пропустив важной информации для пользователя сайта. После создания карты и выведении важных разделов, новые страницы, которые добавляются внутрь, будут автоматически выводиться на карту.

  3. Оптимизация страниц

    • Чтобы SEO-продвижение сайта Bitrix проходило успешно, нужно все страницы настраивать под требования поисковых систем. Большинство процессов регулируется встроенными функциями CMS.
    • Текст должен быть оформлен с разделением на абзацы, логические блоки, с добавлением маркированных списков. Если на странице расположена большая статья, в ее начале рекомендуется прописать кликабельное содержание, чтобы упростить навигацию.
    • Кроме текста должен присутствовать графический контент. Это могут быть оригинальные картинки, иллюстрации, графики, фото, видео.
  4. Оптимизация картинок

    На скорость загрузки ресурса влияет размер загруженных картинок. Чтобы они весили не так много, можно изначально указать максимальный допустимый размер изображений в пикселях. Это исключит необходимость контроля отдельно каждой картинки, а все изображения будут автоматически сжиматься до заданных размеров.

    Через панель администратора также можно наложить водяные знаки на изображения. Если вы самостоятельно создаете фото, это позволит защитить авторские права.

  5. Мета-теги

    Небольшой текст, который видят пользователи в поисковой выдаче. Их прописывают отдельно для каждой страницы для понимания, что конкретно находится на ней и нужно ли туда переходить. В Битриксе предусмотрено автоматическое создание мета-тегов. Особенно это актуально для интернет-магазинов, в которых содержится много страниц с однотипным товаром, создавать теги, для которых вручную очень долго.

  6. Прописывание ссылок ЧПУ

    К ним относятся ссылки, у которых есть читаемый текст. То есть при прочтении ссылки пользователь видит осмысленный текст, а не непонятный набор символов. Так он сразу понимает, куда он попадет после того, как кликнет по ссылке. Для простого создания ЧПУ в Битриксе есть специальный инструмент. Он прописывает эти ссылки автоматически, меняя кириллицу в латиницу, анализирует созданный адрес на уникальность и самостоятельно создает ссылку.

  7. Микроразметка

    Используется для отметки определенного контента на странице. Это облегчает роботам восприятие содержимого страниц. В код можно добавлять метку на цену товара, описание, названия, изображения и т.д. Для микроразметки используются специальные словари, но есть набор принятых макетов, которые принимаются поисковиками.

  8. Навигация

    Навигация выступает важным инструментом, как для поисковых роботов, так и для самих пользователей. Благодаря ей посетители сайта могут легко перемещаться между разделами, визуально отслеживая свое виртуальное местоположение.

  9. Подключение HTTPS

    Протокол HTTPS напрямую связан с безопасностью пользовательских данных. Если работа до сих пор настроена через протокол HTTP, безопасность данных пользователей может находиться под угрозой. Чтобы иметь возможность получить новый тип соединения, нужно получить SSL-сертификат, а затем изменить ссылки внутри сайта. Яндекс и Google выдвигают свои требования, но их можно найти в открытом доступе.

  10. Редиректы

    Так называется перенаправление пользователей с одного адреса на другой. Это особенно актуально, если были внесены правки в названия разделов, удалены страницы с контентом, площадка была переведена на новый движок и т.д. При грамотной настройке в поиске не будут всплывать дубли сайта, поэтому на ресурс можно будет перейти без проблем.

  11. Счетчики аналитики

    Через панель администратора можно поставить счетчики:

    • Яндекс.Метрику;
    • Google Analytics.

    Коды можно использовать в исходном виде. В первоначальной версии для Метрики нужно было выбирать «Асинхронный код», чтобы исключить лишнюю нагрузку, но сейчас эта проблема не возникает.

  12. Подключение к кабинетам вебмастеров

    На панели администратора можно подключиться к Яндекс.Вебмастеру и Google Search Console. Эта возможность особенно станет актуальной, если вы самостоятельно занимаетесь продвижением сайта. Так вся важная информация будет поступать из этих систем прямо в админку.

Возможности для ускорения работы сайта в Bitrix

Это один самых важных параметров, которому уделяют внимание поисковики. Этот критерий очень важен, поэтому нужно тщательно контролировать этот параметр и стараться не допускать ситуации, когда на загрузку сайта уходит больше 3 секунд.

Для этого создана «Панель производительности», которая дает возможность протестировать скорость загрузки с различными параметрами. Так можно отследить закономерность и посмотреть, как сайт ведет себя при росте нагрузки на сервер.

Площадки, администрируемые CMS Битрикс, показывают хорошую скорость загрузки, но если она недостаточная, можно воспользоваться дополнительными инструментами:

  • Композитный сайт. Это своего рода технология разделение контента на две части – статичную и динамичную. Одна загружается сразу, а другая уже в процессе использования.
  • Кэширование. С помощью этого инструмента файлы большого объема сохраняются в кэше, поэтому при следующем посещения не нужно будет ожидать, пока они прогрузятся. Также загрузка не будет замедляться, если сразу несколько пользователей просматривают одну страницу. Можно настроить выполнение кэширования в автоматическом режиме.
  • CDN. В настройках через блок «Ускорение сайта» можно подключить CDN. Таким образом, запрос пользователя будет направлен ан ближайший сервер, а время загрузки страниц значительно сократится.

Какие еще есть дополнительные модули в Битрикс?

В Битрикс доступен не только широкий набор стандартных функций, но и дополнительные модули для СЕО-оптимизации. Для этого достаточно войти в Маркетплейс, где есть платные и бесплатные дополнения для:

  • сжатия страниц;
  • проверки дублей метатегов;
  • анализа трафика;
  • разработки карты и перелинковки страниц и т.д.

В список бесплатных инструментов входит:

  • Оптимизация изображений до заданного размера или формата.
  • Проверка уникальности контента, заспамленности страницы, количества символов, поиск ошибок.
  • Создание иконок, в том числе и шаблонных.
  • Создание заявок на авторство оригинального текста.

Для турбо-страниц

Это страницы, созданные Яндексом. Он кэширует информацию, в несколько раз ускоряя загрузку. Турбо-страницы также быстрее адаптируют сайт к использованию с мобильных устройств. Это бесплатный модуль, он позволяет делать выгрузку данных в формате YML и обрабатывать заказы с турбо-страниц прямо в Битриксе.

Можно подключить платную версию «Турбо-страницы.PRO», которая имеет больше возможностей.

Для АМР-страниц

Технология от Гугл для создания страниц с открытым исходным кодом, обеспечивающая быструю загрузку страниц, даже если скорость интернета небольшая. При подключении данного модуля будет собираться статистика по оплате и доставке, добавляться конкретные данные на страницу. С его помощью также можно указать ссылку для корзины и выводить торговые предложения.

А есть ли недостатки SEO оптимизации сайта на Битрикс?

Кроме явных преимуществ продвижения сайта на Битрикс, стоит упомянуть и некоторые недостатки, например:

  • Настройки СЕО расположены в разных местах, поэтому на их поиски придется потратить время, чтобы разобраться.
  • Очень часто создается несколько дублей страниц, созданных на Битрикс.
  • Если для создания мета-тегов будут использоваться шаблоны, то вручную выполнять их редактирование будет проблематично.
  • Самостоятельно настроить навигацию без помощи программиста будет сложно.

Но все эти недостатки относительные и не настолько критичные, поэтому сайт на Битрикс вполне реально подогнать под актуальные требования.

Битрикс – хорошо продуманная для СЕО система управления, где вы сразу получаете множество настроек и гибких решений для продвижения. Конечно, раскруткой портала вы можете заниматься самостоятельно, но, если вы недостаточно изучили все нюансы, она может отличаться временным успехом. SEO-специалисты нашей компании знают все тонкости разработки, продвижения и выведения сайтов в ТОП выдачи на Битрикс. Настройка СЕО нами выполняется на основании тщательного исследования ресурса, анализа статистики и переходов пользователей.

Если вы хотите, чтобы ваша площадка стабильно работала, вы можете заказать у нас создание и оптимизацию сайта на Bitrix. Мы подберем оптимальный тариф, который позволит эффективно развивать бизнес в сети интернет.

Другие темы блога
Рейтинг
(0)
Поделиться: